Ergebnisse der Kommunalwahl 2008
Stimmberechtigte zusammen: | 2.097 |
Wähler zusammen: | 1.318 |
Wahlbeteiligung: | 62,85 % |
Ergebnis der Bürgermeisterwahl.
Stimmenverteilung in %
Fiederling Hans: | 86,40 % |
übrige/sonstige: | 13,60 % |
Gültige Stimmzettel: | 87,03 % |
Ungültige Stimmzettel: | 12,97 % |
Ergebnis der Gemeinderatswahl.
Die nicht verbundenen Wahlvorschläge haben insgesammt folgende Stimmenzahlen erreicht:
Name des Wahlvorschlagsträgers | Gesamtzahl der gültigen Stimmen |
Christlich Soziale Union (CSU): | 12.629 |
Sozialdemokratische Partei Deutschland (SPD): | 6.921 |
Unabhänige Bürgergemeinschaft (UBG): | 12.450 |
Nach den festgestellten höchsten Teilungszahlen verteilen sich die Sitze auf die nicht verbundenen Wahlvorschläge wie folgt:
Name des Wahlvorschlagsträgers | Sitze |
Christlich Soziale Union (CSU): | 6 |
Sozialdemokratische Partei Deutschland (SPD): | 3 |
Unabhänige Bürgergemeinschaft (UBG): | 5 |
Name | gültige Stimmen |
|
Gewählt: | ||
1 | Mager, Elmar | 1.111 |
2 | Wander, Kurt | 1.074 |
3 | Sauer, Marco | 888 |
4 | Graf, Norbert | 857 |
5 | Weidner, Andreas | 611 |
6 | Wander, Johanna | 602 |
Listennachfolger: | ||
7 | Bonfig, Christl | 527 |
8 | Bauer, Ruth | 492 |
9 | Schreck, Lothar | 487 |
10 | Klüpfel, Manfred | 470 |
11 | Schwing, Siegfried | 467 |
12 | Mager, Andrea | 401 |
13 | Demant, Gerhard | 394 |
14 | Kraus Volker | 364 |
15 | Hensel, Franziska | 364 |
16 | Weidner, Manuela | 362 |
17 | von Sohl, Stefan | 343 |
18 | Wald, Sebastian | 332 |
19 | Mende, Silke | 307 |
20 | von Sohl, Irma | 307 |
21 | Raich, Alexander | 270 |
22 | Dallo, Rosemarie | 258 |
23 | Dietrich, Sven | 252 |
24 | Schmitt, Herbert | 243 |
25 | Wenzel, Renate | 241 |
26 | Löhr, Friedrich | 240 |
27 | Siebenlist, Ernst | 192 |
28 | Brech, Werner | 173 |
Nr. | Name | gültige |
Gewählte: | ||
1 | Schaut, Martin | 1.004 |
2 | Pabst, Brigitte | 764 |
3 | Müller, Uwe | 494 |
Listennachfolger: | ||
4 | Bach, Jürgen | 470 |
5 | Sakautzky, Manfred | 437 |
6 | Weisensee, Eva | 416 |
7 | Kohl, Stefan | 380 |
8 | Weisensee, Martina | 308 |
9 | Röhr, Annika | 301 |
10 | Rittinger, Monika | 292 |
11 | Karch, Edith | 264 |
12 | Götz, Dieter | 259 |
13 | Arnold, Peter | 244 |
14 | Prell, Erika | 233 |
15 | Buchholz, Gernot | 191 |
16 | Schulz, Edwin | 168 |
17 | Haupt, Susanne | 162 |
18 | Genheimer, Norbert | 146 |
19 | Strätz, Reiner | 138 |
20 | Triebs, Monika | 129 |
21 | Götz, Frank | 121 |
Nr. | Name: | gültige Stimmen |
Gewählt: | ||
1 | Fiederling, Hans | 1.206 |
2 | Wilhelm, Thomas | 1.047 |
3 | Sternisko, Roland | 955 |
4 | Endres, Joachim | 847 |
5 | Wilhelm, Ulrike | 700 |
Listennachfolger: | ||
6 | Ronge, Sonja | 683 |
7 | Fuchs, Gerhard | 585 |
8 | Lanny, Michael | 572 |
9 | Mager, Stefan | 537 |
10 | Wilhelm, Dagmar | 465 |
11 | Robanus, Nikolaus | 458 |
12 | Pabst, Franz | 456 |
13 | Mal, Richard | 450 |
14 | Heller, Paula | 441 |
15 | Bluhm, Bernd | 421 |
16 | Hufnagel, Ingo | 369 |
17 | Hestermann, Ernst | 351 |
18 | Pabst, Rosalinde | 321 |
19 | Häfner, Bernhard | 317 |
20 | Decker-Hestermann | 316 |
21 | Wirth, Thomas | 314 |
22 | Ziegler, Hiltrud | 260 |
23 | Selter, Uwe | 215 |
24 | Volz, Jürgen | 164 |